15 июня в Инновационном центре «Сколково» состоялась практическая конференция «На шаг впереди». Цель конференции: рассказать о применении революционных IT-инноваций в бизнесе и иных сферах. К таковым инновациям относятся, в частности, умные офисы, цифровые предприятия, виртуальные консультанты, роботы, искусственный интеллект и др.

«Кто-то считает всё это дорогими и бесполезными игрушками, кто-то далеким будущим. Мы же хотим продемонстрировать, что многие прорывные технологии – реальность, помогающая компаниям уже сегодня достигать финансовых успехов и быть на шаг впереди конкурентов», — заявляют организаторы конференции.

Среди участников мероприятия были и представители АО «Бизнес Проекты» (http://bpjsc.com). Наш холдинг занимается множеством проектов в IT-отрасли: от разработки корпоративного програмного обеспечения до создания экспериментальных интернет-проектов.

Среди самого интересного, что было на конференции «На шаг впереди», мы пожалуй отметим проекты, представленные резидентами Сколково. Среди них были: платформа для промышленного интернета вещей: решение для управления цепочками поставок; сервис видеонаблюдения через интернет; система распознавания лиц на основе 3D-машинного зрения и другие инновационные разработки. Похоже, в скором времени нас ждет новый качественный скачок в развитии информационных технологий. И, что особенно приятно, немалый вклад в этот прорыв внесут именно российские компании.